С первого июня текущего года в Северной Осетии будут применяться административные санкции против водителей тонированных автомобилей с номерами иностранных государств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 мая в республиканском МВД.

"Проблема эксплуатации на территории нашей республики транспорта, зарегистрированного в иностранных государствах, не теряет своей актуальности. И в первую очередь, это связано с большим количеством автомашин, ввезенных из Южной Осетии. До сих пор водители этих автомобилей разъезжали по РСО-Алания в наглухо тонированных автомобилях, пользуясь тем, что на транспорт, ввозимый на территорию России на срок не более шести месяцев, не распространяется действие технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Кроме того, по статистике именно эти водители гораздо чаще нарушают правила дорожного движения, превышая скоростной режим и игнорируя предупреждающие знаки",- пояснили в республиканской полиции.

Правоохранительные органы Северной Осетии давно изыскивали возможности урезонить владельцев этого автотранспорта, думая в первую очередь о жизни и безопасности граждан на дорогах республики. Именно эти проблемы вынудили руководство североосетинского МВД обратиться за помощью в республиканскую прокуратуру.

"Отправной точкой на пути решения этого вопроса стало совместное совещание в прокуратуре республики. Резюме совещания: отныне привлечение водителей тонированных авто с иностранными номерами будет вполне законным по ч. 1 ст.12.5 КОАП РФ на основании нарушения межгосударственных стандартов. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей. По решению совещания создана совместная рабочая группа из представителей полиции и надзорного ведомства, которая будет заниматься данной проблемой",- добавили в силовом ведомстве.