Широкий спектр вопросов взаимодействия правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) обсудили на встрече губернатор Дмитрий Кобылкин и муфтий Хайдар-хазрат Хафизов. Об этом 28 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"В последнее время я по заданию руководства духовного управления объездил несколько регионов, - сообщил Хайдар-хазрат Хафизов. - И еще раз убедился, что в этноконфессиональном отношении Ямало-Ненецкий автономный округ - один из самых стабильных регионов России. И это, конечно же, результат проводимой властями округа политики". Муфтий поблагодарил Губернатора Ямала за сотрудничество.

Хайдар-хазрат Хафизов также сообщил, что взаимодействие правительства округа и духовного управления способствует сохранению традиционного ислама. По словам лидера мусульман Ямала, в настоящее время ведется активная работа по обеспечению кадрами мусульманского сообщества региона.

"Людям нужны настоящие грамотные богословы, которые могут повести за собой прихожан силой слова и веры, - отметил глава региона. - То, что мусульманские организации Ямала все активнее участвуют в жизни гражданского общества, вносят значимый вклад в сохранение и развитие национально-культурных традиций, служит общему делу обеспечению благополучия региона в целом. Ямал - исторически многонациональный регион. Испокон веков на нашей общей земле превыше всего ценились мир и согласие. Этому учат и христианство, и ислам. И наша задача - мир и согласие беречь и укреплять", - сказал Дмитрий Кобылкин

Напомним, Ямало-Ненецкий автономный округ - один из самых многонациональных регионов России: на территории проживают представители более 110 народностей и национальностей. Из них 18 - народы бывших союзных республик, 17 выходцы из стран дальнего зарубежья, 77 - народы России. В округе зарегистрированы около 70 религиозных организации, из которых больше 20 - мусульманские.