Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) предложил досрочно выкупить выпуски своих облигаций на 1 млрд руб. со сроком погашения в 2005 году и на 3 млрд руб. со сроком погашения в 2008 году.

В сообщении рейтингового агентства Standard & Poor's, округ объяснил свое предложение высокими бюджетными показателями и кредитными рисками, возникающими из-за негативных последствий предлагаемых изменений в федеральном налоговом и бюджетном законодательстве. Округ предложил выкупить облигации по их текущей рыночной стоимости, предложение действует до 22 декабря 2003 года.

Аналитики S&P считают, что рейтинги Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BB-/Стабильный/-; рейтинг по российской шкале: ruAA) и его двух облигационных выпусков (оба - с рейтингом ruAA) не изменились после того, как округ предложил досрочно выкупить облигации.

"С нашей точки зрения, это предложение о выкупе облигаций демонстрирует желание округа урегулировать часть своего долга на фоне текущего бюджетного профицита для уменьшения будущих рисков погашения. Это соответствует справедливым рыночным практикам", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин.

Существующие рейтинги ХМАО уже учитывают риски, связанные с постоянно изменяющимся налоговым и бюджетным законодательством, и особую подверженность округа риску дальнейшего перераспределения налога на добычу полезных ископаемых.

Реакция руководства ХМАО и меры по поддержанию финансовой дисциплины будут играть ключевую роль в поддержании кредитоспособности. Растущая экономика ХМАО и его относительно высокое благосостояние, низкий уровень долга, консервативный менеджмент и стабильные финансовые показатели продолжают оказывать положительное влияние на уровень рейтингов.