Глава правительства Абхазии, генпрокурор, главы районных администраций подали в отставку после митинга и штурма здания администрации президента. Таковы пока неподтвержденные официальной властью итоги деятельности оппозиции республики. Народный сход, который организовывала оппозиция, завершен.

"Президент не вышел к людям и в отставку не подал. Митинг закончен", - сообщает пользовательница Facebook из Сухума Людмила Карданова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, к всенародному сходу 27 мая народ Абхазии призвал Координационный совет оппозиционных политических партий и общественных организаций Абхазии, который считает, что в стране назрела реформа власти. На сходе планировалось обсудить наиболее актуальные проблемы, назревшие в стране, в том числе вопросы паспортизации, соглашений о нефтедобыче, безработицы. По словам членов оппозиции, прибегнуть к этой мере их заставили кризис государства и системы управления, нежелание вести диалог по этим вопросам.

Председатель организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии "Аруаа" Виталий Габния 26 мая заверил, что оппозиция до сих пор так и не получила от президента Александра Анкваб ответа о его видении по обозначенным ранее направлениям и "болевым точкам".

27 мая у здания администрации президента собралось, по оценкам СМИ, несколько тысяч сторонников оппозиции. Они требовали, чтобы к ним вышел Анкваб. В то время как в кабинете президента находились переговорщики от оппозиции, несколько человек разбили окна и двери в здании, митингующие проникли внутрь. При штурме несколько человек получили ранения, передают СМИ.

Среди ранее выдвинутых Анквабу требований была отставка кабинета министров и формирование нового правительства народного доверия. Координационный совет оппозиционных политических партий и общественных организаций предлагал оставить за собой право выдвигать кандидата в премьеры. Также оппозиция заявляет о необходимости внесения поправок в Конституцию, предусматривающих передачу части полномочий президента парламенту и правительству.

От президента требовали также отправить в отставку генпрокурора и глав администраций Гальского, Ткуарчальского и Очамчирского районов.

Фотографии с митинга в Сухуме со страницы пользователя Facebook Аиааира Ком.