Cтуденты из Мордовии завоевали первое общекомандное место по культурно-познавательному туризму на первенстве ПФО по туризму "Туриада -2014". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного праивтельства, об этом заявила председатель государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи Наталья Помелова.

По ее словам, эта награда сложилась из первого места в конкурсе авторской песни "Музыка сердец", второго места в презентации туристского бренда Региона - 13, второго места в разработке межрегионального туристского маршрута и третьего места в конкурсе брейн-ринг по знанию туризма.

Кроме того, в текущем году сборная Мордовии завоевала 10 общекомандное место по пешеходному и велосипедному туризму. По сравнению с 2013 годом она повысила свой общий результат по всем направлениям на 4 места. При этом в составе команды нет ни одного кандидата или мастера спорта по направлению водного туризма. В целом делегация состоит из спортсменов второго разряда, тогда как другие регионы представлены профессиональными спортсменами.

По словам студента МГУ им. Н.П. Огарёва, руководителя делегации Артёма Исаева, команда Мордовии состояла из ребят-победителей и призёров республиканских спортивных соревнований: "Золотая осень", "Зимний марафон" и других.

"Мы подготовили презентацию бренда Региона - 13 ещё в Саранске, - рассказала студентка МГУ им. Н.П. Огарёва Мария Халиуллина. - Основной идеей стали 13 поводов посетить Мордовию. Членам жюри Туриады мы рассказали о главных достопримечательностях республики, предоставили для дегустации разнообразные блюда нашей кухни, демонстрировали колоритные национальные костюмы и исполнили танец. А главной интригой стал 13 повод, который можно найти каждому, кто приедет в Мордовию. У всех он будет свой".