Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин выступил на XIV региональной конференции представителей малого и среднего предпринимательства, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Губернатор проанализировал ситуацию в бизнес-сфере региона, обозначил основные проблемы во взаимоотношениях предпринимателей и власти и предложил поддержку тем, кто готов работать честно.

В День предпринимателя в здании администрации Тамбовской области на региональную конференцию собрались представители бизнеса, власти и контролирующих органов, чтобы обменяться мнениями по актуальным вопросам. По данным, озвученным на мероприятии, в настоящее время в регионе функционирует свыше 8750 малых и средних предприятий и работает более 19000 индивидуальных предпринимателей. Всего в этом сегменте бизнеса занято примерно 140 тысяч человек, что составляет 26% от экономически активного населения области. Оборот малых и средних предприятий в 2013 году достиг 160,7 млрд рублей, то есть почти 44% от общего оборота всех предприятий и организаций Тамбовщины. По этому показателю Тамбовская область в рейтинге регионов Центрального федерального округа находится на 4 месте.

Оборот розничной торговли более чем на 73% формируется субъектами малого и среднего предпринимательства. Доля малых предприятий в объеме платных услуг составляет 46,4%. Однако, как отметил заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Алабичев, зарплата в сфере малого и среднего бизнеса, хоть и выросла за минувший год на 4,2%, все же составила только 14,6 тысяч рублей, что значительно ниже средней по региону (19 тысяч рублей).

Государство по-прежнему оказывает предпринимателям финансовую поддержку, которая с каждым годом лишь увеличивается. Так, по всем возможным направлениям и программам на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, а также жителей области, ведущих личное подсобное хозяйство, в 2013 году было направлено более 1,18 млрд рублей.

В рамках программы развития малого и среднего предпринимательства в Тамбовской области в прошлом году потрачено 123,3 млн рублей. В результате поддержку получили 497 субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволило сохранить 3482 и создать возможность для организации 826 новых рабочих мест.

Поддержка осуществлялась и управлением сельского хозяйства области при софинансировании из федерального бюджета по линии Минсельхоза России. Различные виды субсидий на общую сумму более 1 млрд рублей получили более тысячи малых предприятий-сельхозпроизводителей и 725 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Из средств областного бюджета управление труда и занятости населения предоставило 222 субъектам малого предпринимательства единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела на общую сумму 9,2 млн рублей. По линии Минобрнауки России поддержку получили 25 субъектов малого предпринимательства на общую сумму 6,6 млн рублей.

Но, несмотря на все эти меры, в регионе и в целом по России отмечается устойчивая тенденция уменьшения количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Губернатор Олег Бетин обозначил основные проблемы современного малого и среднего бизнеса, решить которые не удается на протяжении уже многих лет. Это и недостоверная отчетность, уход от налогов, "серые" зарплаты, нежелание малого бизнеса заниматься производством. Вместе с тем предприниматели по-прежнему жалуются на административный прессинг.

"Необходимо вывести взаимоотношения между властью и бизнесом на чистую воду. Власть готова создавать оптимальные условия, помогать и поддерживать тех предпринимателей, которые хотят работать честно, особенно тех, кто имеет желание развивать реальное производство", - сказал Олег Бетин.