Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на письмо, направленное ему депутатами Законодательного собрания мегаполиса от фракции "Яблоко" Борисом Вишневским и Александром Кобринским, в котором они просят дать оценку выходу главы городского комитета по молодежной политике Александра Пархоменко с портретом Иосифа Сталина на Невский проспект 9 мая. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 мая, Борис Вишневский, глава города дал формальный ответ. Депутаты намерены направить губернатору повторное письмо.

Ответ, по словам Бориса Вишневского, - весьма краток. Он сводится к тому, что 9 мая проходило общественное мероприятие, где частное лицо в свободное время может находиться с любым изображением, не запрещенным Конституцией РФ и законодательством.

Депутаты таким ответом не удовлетворены, поскольку личного отношения губернатор не высказал. "Мы хотели получить не юридическую, а политическую оценку. Если бы изображение было запрещено, мы бы обращались в прокуратуру", - отметил Борис Вишневский.

Он также напомнил, что на плакате был изображен человек, на чьей совести массовые репрессии против граждан собственной страны. Сегодня государство дает гражданам, пострадавшим в ходе этих репрессий, льготы и выплачивает компенсации. О непростительности сталинских репрессий, по словам депутата, говорят как руководители страны, так и высшие чины РПЦ.

"Георгий Сергеевич - человек верующий, я думал, что он должен прислушиваться к мнению церкви", - подчеркнул депутат. Борис Вишневский и Александр Кобринский направят повторное обращение губернатору, чтобы добиться ясного определения его позиции.