14 ноября в Петропавловске, на территории Морского торгового порта состоялось торжественное открытие нового таможенного поста.

В соответствии с решением Государственного Таможенного Комитета об укрупнении таможенных органов, новый пост станет Центром сосредоточения таможенных служб. Его специалисты будут непосредственно заниматься оформлением грузов, поступающих на Камчатку и отправляемых с полуострова.

По словам начальника Петропавловск-Камчатской таможни Сергея Козлова, создание такого поста, помимо планируемого повышения собираемости таможенных платежей, даст несомненные удобства для импортеров и экспортеров. Им не придется проводить время в очередях и переездах от Морского вокзала к зданию таможни. Теперь, подав таможенную декларацию, они смогут получить свои грузы со склада, не затрачивая на это много времени и средств. А это, в свою очередь, отразится на улучшении благосостояния экспортеров и импортеров, что в конечном итоге принесет дополнительные налоги в казну Камчатской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.