На юге России появится новый межрегиональный автобусный туристический маршрут. Он объединит достопримечательности Ростова-на-Дону, Волгограда, Элисты, а также Астрахани и Астраханской области. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 27 мая, было заявлено сегодня на заседании совета по физической культуре, спорту и туризму при губернаторе Астраханской области.

Как рассказал председатель некоммерческого партнёрства "Астраханская туристическая лига" Александр Бондаренко, у астраханских туроператоров уже есть соответствующие договорённости с коллегами из других регионов, через которые пройдёт маршрут. Помимо городских памятников архитектуры, в пределах астраханского региона туристы смогут увидеть уникальный культурно-исторический центр "Сарай-бату" в Харабалинском районе и лотосовые поля в дельте Волги. Эти точки также планируется включить в план автобусной экскурсии.

По словам Бондаренко, сейчас астраханские туроператоры и их коллеги из близлежащих регионов занимаются проработкой технических вопросов. "Мы ищем автобусы, в которых можно комфортно путешествовать, пытаемся согласовать весь маршрут по минутам. Как только всё будет готово, осуществим пилотный тур. Думаю, это случится в конце августа", - уточнил он.

Отметим, по данным областного министерства спорта и туризма, ежегодно в регион прибывает около 2,5 миллиона туристов. Большая доля по-прежнему приходится на охотничье-рыболовное направление, постепенно развиваются и другие, преимущественно деловой, культурно-исторический и агротуризм.