На утреннем аппаратном совещании 17-го ноября губернатор Камчатской области Михаил Машковцев сообщил об итогах своей рабочей поездки в Хабаровск. Здесь он принял участие в обсуждении и согласовании текста доклада полпреда Константина Пуликовского президенту России Владимиру Путину о положении дел в Дальневосточном Федеральном округе. Текст доклада традиционно обсуждается и корректируется с участием губернаторов дальневосточных субъектов федерации.

Наряду с основными моментами социально-экономического развития дальневосточных краев и областей, изменения демографической, политической, военно-приграничной обстановки, вошедшими в доклад, до сведения президента России будет доведена информация по ключевым проблемам Камчатской области.

Вопросы, включенные в доклад президенту РФ, по настоятельным просьбам губернаторов дальневосточных краев и областей касались проблемы острого недофинансирования из федерального бюджета повышения заработной платы бюджетникам. Сейчас большая часть обязательств правительства легла на бюджеты субъектов федерации. В частности, для Камчатки это обернулось нехваткой средств на закупку угля для котельных Петропавловска и Елизовского района. Кроме того, губернаторы подчеркнули необходимость сохранения объемов федеральной бюджетной поддержки дальневосточных территорий и закрепления за органами исполнительной власти краев и областей права распоряжаться средствами, поступающими от реализации квот на вылов водных биоресурсов прибрежного рыболовства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.