Типовой договор между дольщиками и новым застройщиком ЖК "Охта-модерн" ООО "Питер-Констракшн" не был подписан, как предполагалось, сегодня, 27 мая. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из дольщиков Денис Наумчук, стороны не смогли договориться о цене, которую необходимо будет доплатить за дополнительные метры.

Планировалось, что после подписания "рыбы" договора дольщики прекратят голодовку. Однако сегодня этого сделать не удалось - стороны разошлись во мнениях о цене за квадратный метр и о сроках, когда эти деньги нужно будет внести. Новый проект планировки предполагает, что метраж квартир будет больше оговоренного ранее. Однако сколько и когда придется доплачивать так и не решили.

Городской комитет по строительству, где проходила встреча, настаивал на том, чтобы сумма была та, которую люди вносили десять лет назад. Компания-застройщик настаивает на рыночной цене. Кроме того, "Питер-Констракшн" настаивает, чтобы люди оплатили разницу в метраже в течение 30 дней. Дольщики же хотят дождаться завершения строительства.

По словам Дениса Наумчука, лицо, принимающее решение в компании, не вышло на связь. На вчерашнюю встречу представители застройщика вообще не явились.

Строительство комплекса началось в 2003 году, за прошедшее время застройщики неоднократно менялись. Сейчас дома находятся у ООО "Питер-Констракшн" (входит в группу "Модуль"). Компания предлагала жителям добавить по 50, затем по 20 тысяч рублей за квадратный метр, чтобы получить квартиры. После начала голодовки компания отказалась от подобных заявлений.

У фирмы, по информации обманутых дольщиков, имеется долг в 760 млн рублей. В компании говорят, что это долги по квартирам - то есть по мере сдачи площадей сумма будет таять. Однако дольщики недоумевают, перед кем эта задолженность, если на текущий момент ни одна квартира не продана.

Сейчас дольщики требуют заключения новых договоров по закону 214-ФЗ, которые будут гарантировать им предоставление либо квартир в достроенном доме, либо страховой выплаты за неисполнение условий договора.

Кроме того, 21 мая возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полиция проверила строительство жилого комплекса по заявлению одного из дольщиков.