В Партии регионов поддерживают идею де-факто избранного президента Украины Петра Порошенко о проведении досрочных выборов в парламент - но лишь в случае обеспечения прав граждан на волеизъявление, а также завершения конституционной реформы действующим составом Верховной рады. Об этом прессе сегодня, 27 мая, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции ПР Вадим Новинский, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Верховная рада Украины должна завершить свою роль по деэскалации напряженности в стране путем внесения изменений в Конституцию, в основе которой будет заложена децентрализация власти, и только после этого пойти на перевыборы по новым правилам", - отметил Новинский.

"При этом власть должна обеспечить право граждан юга и востока Украины на свободное волеизъявление и участие в выборах!" - подчеркнул политик. По его словам, "только при обеспечении возможности безопасного участия граждан в АР Крым, Донецкой и Луганской областей, наряду с другими регионами страны, в выборах мы сможем оставить страну единой, а гражданам всей страны дадим возможность влиять на судьбу Украины через своих представителей в новом парламенте".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Порошенко заявил, что после стабилизации ситуации на Востоке Украины должны пройти досрочные парламентские выборы и это будет до конца нынешнего года.