Госавтоинспекция Республики Коми информирует, что в последнее время резко возросло количество автомобилистов, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Если за 4 месяца 2014 года инспекторами ГИБДД выявлено 2134 водителя в состоянии алкогольного опьянения, то в мае текущего года уже 648. Об этом ИА REGNUM сообщил в пресс-службе УМВД по Коми.

Несмотря на то, что наблюдается небольшое снижение по количеству дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей (с 41 до 36), в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом возросла тяжесть последствий, и число погибших в таких авариях увеличилось с 3 до 5 человек. Необходимо отметить, что только за май произошло 8 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в воскресенье на автодорогах республики в трех авариях виновниками стали пьяные водители. Находясь под воздействием спиртного, автолюбители не смогли справиться с управлением и совершили ДТП, в которых пострадали люди. В Корткеросском и Вуктыльском районах пьяные водители допустили опрокидывание автомобилей, в результате чего сами и пострадали. В Инте произошло столкновение автомашин "Ниссан" и "Хендай", нетрезвый водитель "Ниссана" получил различные повреждения.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, управление транспортным средством в состоянии опьянения, как и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения наказывается лишением права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет и штрафом в размере 30 тысяч рублей.