Проведение в Санкт-Петербурге двух экзаменов по выбору - по литературе и географии - было 26 мая организовано в 34 пунктах приема экзаменов (ППЭ), везде присутствовали общественные наблюдатели. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 мая, в городском комитете по образованию, камеры видеонаблюдения работали в штатном режиме. Литературу сдавали 2462 человека, географию - 670 человек. За наличие устройств связи были удалены с экзамена 9 человек. Предварительная дата официальной публикации результатов экзаменов по литературе и географии - 9 июня.

В 2014 году зарегистрировались на сдачу единого государственного экзамена 29,5 тысячи человек. 24% из них - выпускники прошлых лет, а также - учреждений профессионального образования.

В этом году (29 мая) русский язык - обязательный и самый массовый экзамен - будут сдавать 26 тысяч человек, из них 22,5 тысячи - выпускники текущего года.

Самые популярные предметы по выбору - обществознание и физика. Выбор первого обусловлен тем, что многие гуманитарные и педагогические вузы принимают результаты именно этого экзамена. Что касается физики - это тенденция последних нескольких лет. Выпускники петербургских школ хотят поступать в вузы на технические специальности.

В процентном соотношении цифры остаются примерно такими же, что и в прошлом году: около 50% зарегистрировались на сдачу обществознания, 27% планируют сдавать физику.

В Санкт-Петербурге созданы все технологические и организационные возможности для проведения честного экзамена.

Произведенные в этом году изменения процедуры не затрагивают участников ЕГЭ: структура экзаменационных материалов, длительность экзамена, минимальные баллы остаются прежними. Корректировка направлена на соблюдение равных условий сдачи для всех участников, на обеспечение информационной безопасности: установление полного запрета на наличие у участников любых средств мобильной связи, организация видеонаблюдения в каждом пункте приема экзаменов и в каждой аудитории. В обязательном порядке ведется on-line трансляция из аудитории или видеозапись, организация в режиме реального времени видеопросмотра проведения экзаменов общественными наблюдателями из других регионов.