На канале LTV прошла дискуссия "Выбирай будущее! Восемь кресел", посвященная итогам состоявшихся в субботу выборов в Европейский парламент. Один из ее участников, новостиспеченный евродепутат, экс-министр обороны Артис Пабрикс "Единство" выступил с резкими словами в адрес Татьяны Жданок, также победившей на минувших выборах. "Вы принадлежите к числу тех, кто желает переписать историю. Вы пытаетесь легитимизировать оккупацию другого государства и аншлюс Крыма... Жданок - это трагедия Латвии", - заявил Пабрикс.

Сама Татьяна Жданок в ходе дискуссии выступила с противоположным мнением: "Наши отцы сражались против нацизма, а теперь здесь пытаются прославлять коллаборационистов. Естественно, это увеличивает раскол в обществе. Переписывание истории - очень опасный процесс. Сейчас это происходит везде". Эта фраза вызвала бурную отрицательную реакцию со стороны других евродепутатов.

Напомним, в Европалламент от Латвии избраны Валдис Домбровскис, Сандра Калниете, Артис Пабрикс, Кришьянис Кариньш ("Единство"), Роберт Зиле (Национальный союз), Андрей Мамыкин ("Согласие"), Байба Григуле (Союз "зеленых" и крестьян) и Татьяна Жданок ("Русский союз Латвии").