Представители парламентского большинства приветствуют решение президента Грузии о присвоении премьер-министру полномочий подписания соглашения об ассоциации с ЕС, но подчеркивают, что по действующей Конституции премьер имеет полное право на подписание этого соглашения. Поэтому указ президента они считают чисто формальным актом.

Как заявил журналистам депутат парламента, председатель комитета по интеграции с Европой Виктор Долидзе, президент, премьер-министр и правительство в отношении соглашения об ассоциации действуют совершенно единодушно и координировано, а все разговоры о противостоянии в этом вопросе, по оценке депутата, - это излишне нашумевшая тема.

Он пояснил, что по ныне действующей Конституции премьер-министр имеет полное право на подписание такого соглашения. "Ответственность осуществление этого соглашения возлагается на правительство, поэтому совершенно оправданно, что его подпишет премьер-министр", - пояснил депутат.

Иного мнения придерживаются представители парламентского меньшинства. Так, депутат Серго Ратиани считает, что президент подошел к вопросу подписания соглашения об ассоциации более ответственно, чем премьер. Но он недоумевает, до каких пор президент будет выполнять все капризы премьера. По оценке Ратиани, противостояние вокруг вопроса, кто будет подписывать соглашение об ассоциации, бессмысленно и наносит вред как самой стране, так и ее имиджу на международной арене.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили издал указ о присвоении премьер-министру одноразовых полномочий по подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Соответствующее заявление 27 мая сделал парламентский секретарь президента Давид Патарая.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили и канцелярия правительства пока на это заявление не откликнулись.

Ранее правительство Грузии приняло решение о том, что соглашение об ассоциации подпишет премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Церемония подписания соглашения пройдет 27 июня в Брюсселе. Президент Георгий Маргвелашвили и его администрация придерживаются иного мнения и считают, что по Конституции право подписания международных соглашений принадлежит президенту. Но Георгий Маргвелашвили неоднократно заявлял, что спорить в этом вопросе с правительством не будет, так как для него главное, чтобы это соглашение было подписано.