Сегодня, 27 мая, саратовский губернатор Валерий Радаев, выступая с обращением к населению, так и не удовлетворил любопытство электората по поводу сентябрьских выборов главы региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

В течение двухчасовой речи губернатора Валерия Радаева политизированные слои общества ждали, когда он перейдет от перечислений достижений во всех сферах к главному вопросу - будут в сентябре выборы главы Саратовской области или нет. В самом конце своего выступления Валерий Радаев сказал буквально следующее: "Сегодня многие гадают, будут ли выборы 8 сентября или не будут. Пойдет ли на них губернатор или не пойдет? Могу ответить, что нам есть, чем заниматься в режиме реального времени. Призываю всех не тратить силы на бесплодные гадания. Могу сравнить себя с древним рабом, который не работает только тогда, когда спит. И меня эта деятельность нисколько не угнетает".

В этой связи стоит напомнить, что область фактически банкрот, госдолг Саратовской области по данным Минфина РФ на 1 апреля достиг 45,5 млрд рублей, что составляет 90% к объему доходов областного бюджета. В структуре госдолга бюджетные кредиты составляют 50%. 20 мая на пресс-конференции депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова рассказала, что к ней обратился Валерий Радаев с просьбой о содействии в вопросе федерального софинансирования региона. В частности, он просил помочь в привлечении 4,5 млрд рублей для погашения банковских займов области и 1,5 млрд рублей для переселения граждан из аварийного жилья. По словам депутата, она "сделала запросы в компетентные федеральные структуры, способные помочь в решении этого вопроса". В ответе министра финансов РФ Антона Силуанова, в частности говорится, что все бюджетные обязательства должны приниматься с учетом достаточности собственного бюджета". "Правительство РФ отказало нашей области в выделении финансового трансферта. Вобщем, деньги нам не дадут", - констатировала депутат.