В Кургане объявлен конкурс на лучший эскизный проект памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. Соответствующее постановление подписал руководитель администрации города Александр Якушев. сообщили 27 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

К участию в конкурсе приглашаются физические и юридические лица, авторские коллективы, профессиональные художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры, учащиеся старших курсов архитектурных и художественных отделений профессиональных учебных заведений.

Участникам конкурса обязательно необходимо предоставить эскизы будущего памятника в разных проекциях (рисунки, чертежи на белой бумаге форматом не менее А2) и пояснительную записку. При желании также можно приложить макет скульптуры.

С 8 по 11 июля конкурсная комиссия в составе специалистов администрации города, депутатов Курганской городской Думы, сотрудников органов внутренних дел, архитекторов и художников оценит поступившие работы.

Результаты конкурса станут известны 18 июля. Авторов, занявших призовые места, отметят грамотами и денежными премиями из средств фонда Совета ветеранов органов внутренних дел по Курганской области, которому и принадлежит инициатива по созданию в областном центре такого памятника. С победителем конкурса будет заключен договор на выполнение работ по созданию скульптуры.