С 30 мая по 1 июня в рамках Года культуры в Казани и на острове-граде Свияжск пройдет I Всероссийский молодежный фестиваль классической музыки "Музыка вокруг нас". Организатором выступило Министерство культуры республики "при поддержке государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минкультуры Татарстана, "Музыка вокруг нас" - это культурно-образовательный проект, главными целями которого являются популяризация классической музыки, открытие новых имен и талантов, развитие туристического направления Казань - Свияжск. Приглашены участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы известных музыкантов. Торжественное открытие состоится 30 мая в ГБКЗ им.С.Сайдашева.

В связи с большим количеством заявок оргкомитет фестиваля принял решение увеличить количество концертных площадок в Свияжске: помимо основной сцены на Рождественской площади будут организованы дополнительные площадки по всему острову.