В Оренбургской области зафиксировано отрождение личинок итальянского пруса в Беляевском, Гайском, Оренбургском, Первомайском, Ташлинском, Ясненском, Акбулакском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Светлинском, Соль-Илецком районах и городе Оренбурге. Об этом 27 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. При численности 5-10 экземпляров на квадратный метр земли с преобладанием личинок второго и третьего возрастов необходимо проводить химическую обработку заражённых участков.

По данным весеннего обследования подлежит химической обработке 30,3 тыс. га. Всего обследовано на заселенность саранчовыми вредителями 42,5 тыс. га, средняя численность личинок саранчовых по области составила 12,9 экземпляра на квадратный метр (экономический порог вредоносности - от 5 до 10 экземпляров на квадратный метр).

Обработано 3,4 тыс. га. Обработка ведется в Акбулакском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Светлинском, Соль-Илецком районах и городе Оренбурге. Произошла гибель сельскохозяйственных культур в Акбулакском районе на площади 500 га, Соль-Илецком - 190 га, в Илекском -104 га.

Из средств областного бюджета на приобретение инсектицидов для защиты сельскохозяйственных угодий выделено 47,9 млн рублей. Выделено инсектицидов за счет средств областного бюджета 14825 литров на сумму 12,4 млн рублей. На сегодняшний день 14410 литров инсектицидов безвозмездно отпущены сельхозтоваропроизводителям.

Как отметили в Минсельхозе региона, в Оренбургской области насчитывается до 22 видов саранчовых вредителей, из которых наибольшую опасность представляет итальянский прус, способный собираться в огромные стаи и перелетать на большие расстояния.