Правительство Нижегородской области обратилось в арбитражный суд с исками о принуждении коммерсантов продать им объекты недвижимости на месте строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу-2018.

Предприниматели не соглашаются продавать государству принадлежащее им имущество по ценам, которые предлагают региональные власти. Группа предпринимателей уже обратилась к нижегородскому бизнес-омбудсмену Павлу Солодкому за поддержкой.

По словам Солодкого, одному из предпринимателей областные власти обещали за выкуп его имущества порядка 46 млн. рублей, а в итоге резко сбили цену и в проекте соглашения была сумма меньше 20 млн. рублей.

"Непонятно, почему в Мингосимущества так резко снизили выкупную цену. Ведь они были в шаге от подписания, но в один момент им резко отказали", - отметил бизнес-омбудсмен, добавив, что предприниматель не сможет оперативно перевезти свой бизнес.

В свою очередь заместитель министра и молодёжной политики Нижегородское области Алексея Москвина, большую цену коммерсантам предлагали до вступления в силу 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года...". После того, как этот закон заработал, цена упала.

"По трем участкам дела в суде, и в судебном порядке с предпринимателями будет искаться компромисс, прорабатывается вопрос о заключении мирового соглашения", - заключил чиновник. Кроме того, министерство, отвечающее за освобождение пятна застройки от прав третьих лиц, подало аналогичные иски в суд еще на две не согласные с предложенной оценкой организации, которым за их собственность была предложена выкупная цена порядка 10 млн и 22 млн руб. соответственно. Общая площадь земли под выкупаемыми у этих трех собственников объектами сравнительно невелика и составляет около 2,5 тыс. кв. м, при этом каждый предприниматель хочет получить цену, практически вдвое выше предложенной.

"Переговоры с тем же предпринимателем Кузнецовым по поводу выкупа за 46 млн руб. мы вели почти год назад, когда еще не был принят ФЗ-108. Фактически у нас тогда не было никаких инструментов, кроме доброй воли договаривающихся сторон, и эта сумма, скорее, была предложением предпринимателя. После принятия закона мы оценили объекты и документацию по выкупаемым объектам, считаем экспертную оценку объективной и будем доказывать ее справедливость в судебном порядке", - сообщил Александр Макаров.

По его словам, бизнес предпринимателей разместился в бывшей вспомогательной портовой базе: "Это объекты промышленного назначения, и просить за них деньги, как за жилье, по рыночным ценам, на мой взгляд, просто неприлично".

По словам Москвина, судебные процессы с апелляциями могут затянуться, что помешает намеченным срокам.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, губернатор Валерий Шанцев считает, что к строительству стадиона на Стрелке в Нижнем Новгороде необходимо приступить уже в третьем квартале 2014 года.

В настоящее время проектная документация для строительства стадиона уже разработана и передана на государственную экспертизу. "Необходимо завершить подготовку земельного участка в течение ближайших двух месяцев, чтобы после получения положительного заключения государственной экспертизы и разрешения на строительство начать строительно-монтажные работы", - заявлял губернатор.