Состоялась областная научно-практическая конференция "Возрождение казачества в Астраханской области - важный фактор укрепления русской православной культуры", в которой приняли участие представители самых разнообразных слоев общества и сфер деятельности.

Как сообщает газета "Волга", в ходе конференции заслушано два основных доклада: "О необходимости принятия закона о казачестве в Астраханской области" (атаман отдельного Астраханского окружного казачьего общества (ОАОКО) В. Зотов) и "О системе взаимодействия общественных организаций с работниками культуры, образования, здравоохранения, спорта, правоохранительных органов в защите физического, душевно-нравственного, социального и экологического благополучия астраханцев (председатель АООО туристов "Дружба", врач ОАОКО В. Лебедев).

О роли домов культуры, библиотек, учебных заведений, православных священнослужителей, необходимости борьбы с наркоманией, пропаганде здорового образа жизни и возрождении казачьих традиций говорили более десятка выступающих. В итоге делегаты одобрили представленный в Государственную думу Астраханской области проект закона "Об Астраханском казачестве" и просили ускорить его рассмотрение с учетом замечаний и дополнений. Рекомендовали создание из депутатов думы и горсовета согласительного совета для взаимодействия с общественными организациями.

В целом единодушно одобрена работа правления ОАОКО и атамана В.Зотова по возрождению в области казачества.

- За последний год сделан огромный шаг вперед, - сказал в заключительном выступлении председатель совета старейшин И.Чеботарев. - И наша основная задача - укреплять сплоченность и культуру православного казачества.