540 миллиардов тенге ($2,9 млрд - ИА REGNUM) находится в теневой экономике Астаны. Об этом на конференции предпринимателей заявил аким (мэр - ИА REGNUM) Астаны Имангали Тасмагамбетов, сообщает Tengrinews.kz.

"По инициативе главы государства в Казахстане начнется амнистия капитала, легализация собственности. Официально, по статистике масштабы теневой экономики только в нашем городе составляют около 20 процентов, а это 540 миллиардов тенге. Все они могли бы работать на экономику страны", - сказал аким.

Он отметил, что предстоящая легализация имущества не первая в стране. "У нас есть позитивный опыт. Ни одного бизнесмена, который легализовал капитал, как говорил Глава государства, не привлекали к ответственности. Легализация проводится для того, чтобы заработанные деньги работали на экономику страны. (...) Есть вопросы по легализации собственности, есть и отрицательные примеры. В это время идет и захват земельных участков, спекуляция на этом идет. Но у нас есть богатый опыт, и мы будем заниматься этим вопросом", - подчеркнул Тасмагамбетов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, легализации в Казахстане подлежит имущество, включая деньги, полученные до начала легализации, субъекты легализации освобождаются от уголовной и административной ответственности по ряду статей. Сроком легализации определен период с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года.