"Соединенные Штаты поздравляют народ Украины и украинские власти за их исторический выбор 25 мая", - говорится в заявлении государственного секретаря США Джона Керри, обнародованного сегодня, 27 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украинцы объединились, чтобы выразить свою политическую волю и самостоятельно выбирать свое будущее. Высокая явка посылает четкий сигнал: украинский народ хочет жить в единой, демократической и мирной Украине, сотрудничая с европейскими институтами", - отмечается в заявлении. "Успешное проведение этих выборов подтверждает приверженность Украины демократическому процессу. Соединенные Штаты будут продолжать работать с народом Украины и с новоизбранным президентом во имя демократии", - подчеркивает Госсекретарь.

Также в своем заявлении Керри подчеркнул, что США "уважают суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждают и отвергают оккупацию России и попытку аннексии Крыма, и по-прежнему привержены сотрудничеству с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное решение конфликта".

Как сообщало ИА REGNUM, хотя 100% протоколов избирательных комиссий еще не обработаны и сейчас, еще накануне вечером де-факто исполняющий обязанности президента Украины, глава Верховной рады Александр Турчинов поздравил Петра Порошенко с избранием на пост главы государства. Вместе с тем, председатель ЦИК Михаил Охендовский также подтвердил, что необходимости в проведении второго тура выборов президента Украины нет. Он подчеркнул, что после завершения всех необходимых юридических процедур новым президентом Украины станет Петр Порошенко.