Сегодня, 27 мая, губернатор Саратовской области Валерий Радаев впервые выступил с обращением к жителям региона. Сейчас он зачитывает его в областной филармонии и также впервые дал публичную оценку своим предшественникам - Дмитрию Аяцкову и Павлу Ипатову, передает корреспондент ИА REGNUM.

Началось выступление с риторических вопросов: в каком регионе мы живем и как отличаемся от соседей. Пока же, по мнению губернатора, нужно много осознать и переосмыслить. За последние годы Саратовскую область покинули 175 тыс. человек, что сравнимо с населением города Балаково. В основном отток граждан идет в Москву и Самарский регион.

Валерий Радаев провел исторический экскурс с дореволюционных времен, когда регион был на третьем месте по стране по производству зерна и до нашего времени, когда он занимает последние места в ПФО. Он призвал всех к персональной ответственности.

В своем выступлении Радаев дал оценку своим предшественникам. С его слов, первый саратовский губернатор Дмитрий Аяцков "неистово работал над имиджем губернии, пытался создать Париж на Волге". "Несмотря на особенности 1990-х годов, выдвигались самые смелые проекты". О правлении другого губернатора Павла Ипатова он сказал, что при нем была "создана современно разработанная антикризисная программа, благодаря которой экономическое положение региона в 2008-2010 годах стабилизировалось". "Но какой ценой это было достигнуто? - отметил Валерий Радаев. -Ценой политического раздрая и увеличения закредитованности региона". "У жителей зрели протестные настроения".

О своем двухлетнем правлении он заявил, что сформировав команду, взял курс на консолидацию. "Наши лозунги - придать импульс развития области воздействовали на людей, - констатировал он. - Красивые лозунги станут убедительными только тогда, когда наладили коммуникацию с гражданами, максимально используя взаимодействия с населением. Люди пошли к нам с проблемами, накопленными с годами, потому что люди поняли - губернатор и чиновники - это не люди из телевизора"...

Выступление Валерия Радаева продолжается.