В Перми на площади перед библиотекой им. Горького 27 мая пройдёт VII медиа-информационный фестиваль "Книжная площадь-2014: от Кирилла и Мефодия до наших дней". Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры, Дню русского языка и Дню библиотекаря и направлен на развитие интереса к книге и культуре чтения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

В фестивале принимают участие лучшие творческие коллективы города и края. На протяжении всего праздника - встречи с пермскими писателями и поэтами, интерактив, мастер-классы, конкурсы, выступления. В частности, отдел редкого фонда "Горьковки" представит "Историю азбуки", пройдёт выставка книг и новейших ресурсов о Кирилле и Мефодии, состоятся занятия по старославянской письменности, мастер-классы по переплету и каллиграфии. В рамках "Открытого микрофона" молодые поэты прочитают произведения известных поэтов, а также свои стихи под музыку, Григорий Чагин презентует книгу "Чердынские клады", выступит ансамбль "Тишина".

Ежегодно в мае во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и чествуют святых Кирилла и Мефодия. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в XIX веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию.