В Пермском крае объем средств, выделяемых на проведение летней оздоровительной кампании в 2014 году, вырос на 58 млн рублей - до 1 млрд 269 млн рублей. В бюджете края на эти цели заложено 259,2 млн рублей (на 7 млн рублей больше, чем в 2013 г.). На 40 млн рублей до 590 млн рублей возросло финансирование из средств предприятий и профсоюзов, сообщили 27 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора.

Различными формами оздоровления и отдыха (туристические лагеря, многодневные походы, лагеря труда и отдыха и прочее) планируется охватить 287 тысяч 800 детей. В том числе, в загородных и оздоровительных лагерях отдохнут 58 тысяч ребят. Более 2500 детей Пермский край направляет на отдых в Крым.

Особое внимание - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (это 9200 человек). Для них организован отдых в санаторных лагерях. Более 4600 детей-инвалидов (на 15% больше) будут оздоровлены в санаториях. Увеличено с 45 до 47 количество загородных лагерей, с 18 до 21 - круглогодичных санаторно-оздоровительных лагерей. А в целом число учреждений для отдыха детей выросло за год с 1458 до 1464.

Родителям компенсируют половину стоимости самостоятельно приобретенной путевки. Эксклюзивная мера поддержки - сертификаты на частичную оплату стоимости путевки, которые выдаются пермским родителям и обеспечивают им свободу выбора оздоровительного лагеря.

Госпожнадзор и Роспотребнадзор проверяют все загородные оздоровительные лагеря на соответствие требованиям безопасности. 100% лагерей заключили договоры на обработку территории от клещей и подали заявки на экспертизу соответствия лагеря санитарным нормам и правилам, 64% из них уже проверены. Пробы питьевой воды в оздоровительных учреждениях нарушений не выявили.

Возобновлена процедура межведомственной приемки загородных лагерей всех форм собственности. Порядок приемки переработан. Особое внимание будет уделяться техническому состоянию спортплощадок и мест купания, ревизию сетей водоснабжения и канализации, подготовке пищеблоков и медпунктов.

Средствами охраны: тревожными кнопками, видеонаблюдением и физической охраной обеспечены все загородные лагеря. На период пребывания в оздоровительных учреждениях и при перевозке организованных групп к месту отдыха и обратно все 100% детей застрахованы.