Сосновским районным судом Челябинской области удовлетворен иск прокурора к жительнице района о взыскании с нее суммы средств материнского (семейного) капитала. Об этом 27 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что в августе 2013 года женщиной приобретен жилой дом с использованием заемных средств. По условиям договора кредитования, источником погашения кредита, направленного на приобретение дома, явились средства материнского капитала в размере 394 тыс. 668, 67 рублей.

Гражданка обратилась в Пенсионный фонд за разрешением на использование средств материнского капитала в целях оплаты приобретаемого жилого помещения, где было принято решение об удовлетворении заявления и перечислении денежных средств на погашение кредита.

Как установлено в суде, по условиям договора купли-продажи дома заемные средства были перечислены продавцу, который являлся отчимом данной гражданки.

В приобретаемом жилом доме женщина не проживала и проживать не намеревалась. Она пояснила в судебном заседании, что денежные средства материнского капитала, которые получил продавец - ее отчим, последний отдал ей в полном объеме. В дальнейшем она потратила средства материнского капитала на свои нужды.

Впоследствии женщиной было произведено отчуждение дома предыдущему собственнику - отчиму, без передачи денежных средств.

Таким образом, установлено, что женщина, продав отчиму жилой дом, фактически отказалась от исполнения принятых на себя обязательств в рамках реализации права на распоряжение средствами материнского капитала, злоупотребила своим правом на реализацию указанных средств, израсходовав бюджетные средства не на улучшение жилищных условий семьи.

Так как данные действия не отвечали целям, предусмотренным законом, денежные средства материнского капитала подлежали взысканию в пользу Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в Сосновском районе Челябинской области.