Либеральная партия Молдавии (ЛПМ) подала запрос в Конституционный суд (КС) страны относительно возможности присоединения к НАТО в условиях провозглашенного в конституции нейтралитета. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 26 мая лидер партии Михай Гимпу заявил, что свой запрос либералы аргументируют тем, что конституционный нейтралитет Молдавии фактически "не работает" из-за присутствия российских войск в Приднестровской Молдавской Республики, на территорию которой претендует Кишинев.

"Думаю, что нет более важной проблемы, чем безопасность государства и граждан, живущих в Республике Молдова, что подтверждено военной агрессией и присоединением Крыма", - заявил Гимпу. По его словам, в условиях, когда Россия столь настойчиво требует от Молдавии нейтралитета, "мы должны сделать обратное - вступить в НАТО".

ИА REGNUM напоминает, что конституционный статус нейтралитета Молдавии последовательно нарушается как действующими, так и бывшими молдавскими властями. Президент Молдавии Николай Тимофти прямо заявил в конце апреля, что проголосовал бы за вступление республики в НАТО.

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.