«Мы полностью поддерживаем предложение депутата Госдумы РФ Казбека Тайсаева о создании специальной депутатской комиссии для анализа причин провальной работы российского посольства в Молдавии», — заявил 26 мая корреспонденту ИА REGNUM председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко.

«О том, что в работе дипмиссии в последние два года появились серьезные недостатки, мы неоднократно сообщали в Москву, — продолжил Клименко. — Последнее такое письмо в адрес президента России подписали более 20 руководителей организаций российских соотечественников. В нем мы приводили конкретные факты, свидетельствующие о вредной для Русского мира деятельности посла РФ в Молдавии Фарита Мухаметшина. Впоследствии ни один из этих фактов не был опровергнут, что свидетельствует об объективности наших оценок. Но мер, к сожалению, принято не было, что позволило Мухаметшину продолжать свою разрушительную деятельность».

По словам Клименко, «в результате мастерски выстроенных интриг, лжи и провокаций Фарит Мухаметшин рассорил руководителей русских общественных организаций, на годы похоронив надежду на консолидацию российских соотечественников в Молдавии». «Он внедрил практику подкупа активистов за деньги российских налогоплательщиков, инициировал участие дипломатов в ликвидации русских школ, лично руководил уничтожением многих проектов, призванных хранить и развивать в Молдавии русскую культуру, военно-патриотическое воспитание молодежи и др.», — утверждает молдавский общественник.

«Надеемся, что депутаты Госдумы положат конец этим безобразиям и вернут деятельность российского посольства в Молдавии в нормальное и конструктивное русло», — подвел итог Валерий Клименко.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на заседании Госдумы РФ 23 мая депутат от КПРФ Казбек Тайсаев заявил о необходимости активизировать работу посольства России в Кишиневе и разобраться, «в чьих интересах работает наше посольство в Молдавии?» Для этого он предложил создать рабочую группу из числа депутатов Государственной думы и сотрудников Министерства иностранных дел РФ.