Заключительная часть и церемония награждения соревнований для лётчиков "Авиадартс-2014" состоялись в Липецке 26 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Липецкого облсовета.

Конкурс проходил в два этапа на территории Воронежской и Липецкой областей. Его участниками стали 70 лучших экипажей военных летчиков - более 200 человек летного состава Военно-воздушных сил России со всех военных округов. Оперативно-тактическую авиацию представили самолеты Су-27, МиГ-29, Су-24 и Су-34, армейскую вертолеты Ка-52, Ми-24, Ми-28Н, Ми-8, дальнюю самолеты Ту-22М-3, военно-транспортную Ил-76.

Жюри конкурса оценивало уровень тактической и лётной подготовки участников, проверяли их готовность к выполнению боевых задач по предназначению. Для этого все экипажи оперативно-тактической авиации выполняли полёты на визуальную воздушную разведку наземных целей, технику пилотирования, воздушную навигацию.

Кроме того, летчики истребительной авиации на самолетах Су-27 и МиГ-29 провели воздушные бои, в ходе которых должны были уничтожить условного противника пусками управляемых ракет средней и ближней дальности, а летчики штурмовой и бомбардировочной авиации на самолетах Су-25 и Су-24 преодолевали ПВО условного противника и наносили ракетно-бомбовый удар по наземным целям на полигоне. Оценка за эти элементы конкурса выставлялась по данным объективного средств контроля на самолетах и системах ПВО, а также путем визуального наблюдения членов жюри. Наибольшее количество баллов участники зарабатывали в воздушном бою (для истребителей) и боевом применении по уничтожению наземных целей (для штурмовиков и бомбардировщиков).

В числе победителей был назван экипаж представителей Липецкого авиацентра. Владимир Громов и Игорь Бородачёв, пилотировавшие Су-25, заняли первое место в соревнованиях среди самолётов-штурмовиков по уничтожению боевых целей ракетно-бомбовыми ударами на полигоне. В таком составе липецкие лётчики летают 1,5 года, но, по их словам, удалось "слетаться" и в совместной работе друг с другом не возникает проблем.

Как напоминает ИА REGNUM, конкурс "Авиадартс" проходил в Воронеже и в Липецке с 21 по 26 мая. 24 конкурс в Воронеже посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Добавим, что заключительный этап "Авиадартс-2014" намечен на июнь-июль, он станет впервые международным. В нем примут летчики Белоруссии и Казахстана.