На прошедших 25 мая досрочных выборах президента Украины на открытых в Молдавии двух избирательных участках проголосовали 782 избирателя (1,4% от числа зарегистрированных избирателей), из которых 470 - жители Приднестровской Молдавской Республики. Как сообщило 26 мая молдавское информационное агентство Infotag, об этом заявил посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков.

При этом дипломат заявил, что власти Приднестровья препятствовали участию проживающих в республике граждан Украины в выборах, "открыто советуя украинским избирателям не принимать участия в голосовании". "На этот раз выборы прошли при тотальной блокаде, в том числе информационной, со стороны Приднестровья, где проживает 90% украинских избирателей", - добавил Пирожков.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, всего на консульском учете в посольстве Украины в Молдавии состоит порядка 56 тыс. граждан Украины, из которых около 50 тыс. - жители ПМР. При этом на прошедших выборах, как и в предыдущие годы, Украина приняла решение не открывать избирательных участков в Приднестровье, предложив жителям ПМР приезжать для голосования в молдавские Кишинев или Бельцы. Накануне дня голосования Пирожков сообщил, что "благодаря тесному взаимодействию с представителями украинских общин Приднестровья со стороны глав указанных общин были получены заверения в содействии транспортировки избирателей на избирательные участки". В ходе предыдущих выборов президента Украины 7 февраля 2010 года в голосовании приняли участие 1649 граждан Украины из Молдавии и Приднестровья.