Петербургский кампус НИУ "Высшая школа экономики" выиграл тендер государственного контракта "на выполнение научно-исследовательской работы на тему: "Разработка предложений по формированию и механизмам реализации экономической политики Санкт-Петербурга на период до 2030 года". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 мая, в петербургском филиале Национального исследовательского университета ВШЭ.

Не так давно правительство города утвердило Стратегию экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года, в разработке которого активное участие принимал МЦСЭИ "Леонтьевский центр".

В системе государственного планирования развития Санкт-Петербурга существуют стратегия, программы и политики. Концепция развития Северной столицы три года назад определила общее направление развития города. Стратегия конкретизировала цели социально-экономического развития различных уровней. Всего целей было разработано 113. Одной из особенностей работы над стратегией стала публичность формирования основных положений, целей и активное взаимодействие, обсуждение документа с жителями и общественными организациями города.

Документ, над которым начинают работать эксперты кампуса Высшей школы экономики, представляет собой набор инструментов и механизмов достижения этих целей, он должен отвечать на вопрос "как?" Как стимулировать бизнес? Как привлечь инвестиции? И т.д.

Коллектив экспертов, в число которых войдут не только сотрудники "Вышки" из Санкт-Петербурга и Москвы, но и Леонтьевского центра, а также независимые специалисты, признанные в своих областях, будет работать над документом в течение двух с половиной месяцев. К середине августа он должен подготовить отчет с предложениями по механизмам реализации экономической политики и достижению принятых в стратегии целей.

По мнению руководителя МЦСЭИ "Леонтьевский центр" Леонида Лимонова, победа в тендере петербургского кампуса Высшей школы экономики является естественной: "В "Вышке" собрана сильнейшая команда лучших экспертов, накоплен опыт консультирования правительственных организаций".

Руководитель коллектива экспертов, заместитель директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Дмитрий Толмачев уверен в синергетическом эффекте кооперации специалистов - как из разных областей экономики и государственного управления, так и из разных городов, имеющих опыт разработки экономической политики.