В селе Бабаюрт в Дагестане сегодня, 26 мая, было подожжено здание строящегося медресе. Об этом ИА REGNUM рассказали жители села. По их данным, пострадавших в результате пожара нет.

Как рассказал местный житель Исламали Адильханов, часть сельчан недовольна тем, что медресе строится без их согласия.

По словам собеседника, бывшее здание санэпидстанции было приобретено Духовным управлением в начале 2000-х. Сразу после ремонта здание собирались оборудовать под медресе. Недовольство части жителей села связано с тем, при строительстве захватывается и часть прилегающей к зданию земли.

"Местному населению непонятно, зачем нужно строить новое здание, если в Бабаюрте уже есть медресе. Духовное управление не дает лицензию уже существующему медресе под всякими предлогами", - рассказал Адильханов, добавив, что завтра, 27 мая, в Бабаюрте состоится сход жителей, на котором будут решать дальнейшую судьбу здания медресе.

Мнение официального духовенства Дагестана, имама мечети села Бабаюрт и местной администрации по этому поводу пока неизвестно. В пресс-службе Духовного управления мусульман Дагестана ситуацию не комментируют.