В Ачинске состоялось совещание на тему взаимодействия органов исполнительной власти Красноярского края и органов местного самоуправления в сфере капитального строительства, архитектуры и жилищно-коммунального строительства. В работе совещания приняли участие заместитель губернатора края Николай Глушков, мэр Ачинска Михаил Ачкасов, начальник управления капитального строительства администрации края Сергей Перегудов и другие.

Как сообщил Глушков, цель совещания - на базе Ачинска начать подготовку по реализации планов и программ в сфере капитального строительства на 2004 год в западной группе районов. Краевой адресной программой на капитальные нужды в следующем году предусмотрено 584 млн. рублей, в том числе 83 млн. рублей на объекты ЖКХ, 90 млн. рублей на жилье для бюджетников.

Основная задача, которую ставит перед собой администрация совместно с местными органами самоуправления - концентрация средств и более жесткий контроль за их целевым расходованием. В этом смысле Ачинск должен стать своеобразным представителем администрации края в западной группе районов. Так, например, администрация края намерена рекомендовать Госстрою РФ Ачинск в качестве места для учреждения дирекции территориального агентства РФ по регистрации предприятий для реставрации памятников культуры в малых городах. В свою очередь краевая власть намерена серьезно поработать на законодательном уровне. Как отметил Глушков, необходимо принять основной градостроительный закон края, закон об объектах культурного наследия, закон о историко-культурной экспертизе.

В итоге стороны договорились о том, что подготовят конкретные предложения для программы действий. Также будет создана рабочая группа, которая разработает соглашение между администрацией края и Ачинском в сфере капитального строительства. Глушков подчеркнул, что сегодня 75% жилья строится в Красноярске, тогда как десять лет назад те же объемы строек были в районах и городах края. Эту ситуацию необходимо изменять, отметил он.