Прокуратура Шаховского района проверила исполнение законодательства об интеллектуальной собственности и защите авторских прав на поднадзорной территории. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Подмосковья.

Установлено, что индивидуальные предприниматели Намиг Байрамов и Валид Керимов осуществляли в посёлке Шаховская розничную продажу одежды с логотипом "Adidas".

Правообладателем товарного знака являются компании "Адидас АГ" и "Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В.". Согласно заключению проведённых экспертиз реализуемые предпринимателями товары изготовлены с нарушением требований к качеству и являются контрафактными. В связи с этим указанная продукция была изъята. По результатам проверки прокурор Шаховского района возбудил в отношении индивидуальных предпринимателей дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака).

Рассмотрев административные материалы, Арбитражный суд привлёк предпринимателей к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 20 тыс. рублей. Также суд постановил конфисковать изъятые товары.