В Уфе суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении сотрудника прокуратуры, обвиняемого получении 450 тыс. рублей от гражданина Узбекистана. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Башкирии сегодня, 26 мая.

Управлением ФСБ России по республике и подразделением собственной безопасности прокуратуры за совершение мошеннических действий задержан помощник прокурора Калининского района Уфы. Прокурорский работник с марта по апрель 2014 года получил от гражданина Республики Узбекистан 450 тыс. рублей. Взамен он обещал мигранту смягчение наказания его сыну при рассмотрении судом уголовного дела по факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. В действительности помощник прокурора не обладал полномочиями влиять на результат рассмотрения дела. Приговором суда сыну обманутого было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Чиновник был задержан после встречи и разговора с гражданином Республики Узбекистан, который предъявлял ему претензии по поводу невыполненного обязательства.

По данному факту в отношении помощника прокурора возбуждено уголовное дело за хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере.

Сегодня, 26 мая, прокурор республики подписал приказ об увольнении сотрудника за нарушение присяги прокурора и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника. За ходом и результатами расследования уголовного дела руководством прокуратуры республики установлен особый контроль.