Московское архитектурное бюро ООО "Мастер Групп", к которому у заказчика появились серьезные претензии, неожиданно прекратило свое существование, став частью некой компании под названием "Южный", причем основной вид деятельности "Южного" - оптовая торговля топливом, пишет Infox.ru.

Летом 2012 года застройщик, ООО "Селина", нанял "Мастер Групп" в качестве генерального проектировщика по разработке проектной и рабочей документации для торгового центра на Нахимовском проспекте, а также подготовке пакета документов для прохождения экспертизы и получения разрешения на строительство. У "Мастер Групп", созданного в декабре 2009 года, имелось свидетельство НП "СРО Центрстройпроект" о праве выполнять проектировочные, архитектурные и технологические работы.

Однако Мосгосстройнадзор отказал "Селине" в разрешении на строительство из-за грубой ошибки, допущенной при проектировании: в нарушение градостроительного плана земельного участка, габариты проектируемого здания вышли за границы участка, отведенного для строительства. В итоге строительство отложили, застройщик понес многомиллионные убытки и вынужден был нанимать нового подрядчика, заново проходить многочисленные экспертизы и согласования.

Разработчик проектной документации - чуть ли не ключевое звено в цепочке при подготовке строительства. Но привлечь проектировщика к ответу оказалось весьма затруднительно. В январе 2014 года ООО "Мастер Групп", которое учредили Олег Высогорец и Кирилл Смирнов, перестало существовать, став частью компании "Южный". В итоге заказчику - ООО "Селина" - формально некому предъявить претензии по договору.

Кроме того, выяснилось, что еще в декабре 2012 года Высогорец и Смирнов зарегистрировали новое ООО со старым названием "Мастер Групп" - буквально спустя несколько месяцев после заключения контракта с "Селиной". Причем основными видами деятельности новой-старой компании значатся все те же инженерно-техническое проектирование, геодезическая и картографическая деятельность, деятельность в области стандартизации и метрологии и т.п. То есть очередная версия "Мастер Групп" и Высогорец готовы "обслужить" новых клиентов, отмечает Infox.ru.

Недавно "Мастер Групп" учредил ещё одно ООО - "Институт гражданского и промышленного проектирования "2К". Так что участники отечественного строительного рынка по-прежнему рискуют столкнуться с недобросовестными игроками.