Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в проведении Дней Москвы в Риме и Милане. В ходе визита в Рим состоялась его встреча с мэром итальянской столицы Иньяццо Марино, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэра и правительства Москвы 26 мая.

По итогам встречи Собянин и Марино подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве между Москвой и Римом и программу сотрудничества на период с 2014 по 2017 годы. В частности, программа предусматривает обмен опытом по вопросам безопасности, управления транспортными потоками, сохранения исторического города при решении градостроительных задач. Также города будут сотрудничать и в области освоения подземного пространства города, решения транспортных проблем в условиях исторической застройки (система парковок и мест хранения автотранспорта). Мэрия Рима организует профессиональные стажировки, лекционные курсы и семинары для московских специалистов и студентов, обучающихся по специальности "Реставрация". Также предусмотрено взаимное проведение гастролей театрально-концертных коллективов, осуществление музейно-выставочных проектов, реализация межбиблиотечных обменов и другие культурные акции. Представители Рима будут принимать участие в ежегодном Московском международном урбанистическом форуме.

Кроме того, Сергей Собянин встретился с ведущими бизнесменами и инвесторами Италии. На встрече обсуждались вопросы расширения участия итальянского бизнеса в реализации программ модернизации транспортной системы, городского хозяйства и социальной сферы Москвы. Также речь шла о привлечении итальянских инвестиций в реальный сектор экономики города. В частности, в недвижимость. "Мы видим, что в этом году объем вложений в недвижимость не упадет, а скорее всего, превысит прошлогодний уровень. Это еще одна возможность для вложения инвестиций", - подчеркнул Собянин на встрече с представителями итальянских компаний, прошедшей в Торгово-промышленной палате Рима. По его словам, Москва, несмотря на кризисные явления, "является огромной стройкой".

Мэр напомнил, что в 2013 году Москва вышла на исторический максимум - построено 8,5 млн кв. метров жилой и нежилой недвижимости. Мэр отметил, что в строительной сфере есть потенциал - в частности, благодаря реорганизации промышленных зон. "Московская недвижимость кратно стоит дороже, чем в других регионах страны, и сопоставима по цене с европейскими городами", - отметил Собянин. Кроме того, по его словам, в российской столице есть потенциал по строительству торговых площадей, которых требуется в полтора-два раза больше, чем существует сейчас. Также необходимо строительство гостиниц.

Напомним, дни Москвы в Риме и Милане проходят с 26 по 30 мая 2014 г. В программе Дней Москвы многочисленные деловые, культурные и спортивные мероприятия. Ответные дни итальянских городов пройдут в Москве в 2015 году.