Кировский проект по обучению пожилых людей компьютерной грамотности является беспрецедентным по своим масштабам тем, что он создан при поддержке областной власти, охватывает все районы и имеет хорошие перспективы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил сегодня на первом областном форуме "Классный возраст".

Участниками форума стали представители старшего поколения - выпускники регионального проекта по повышению компьютерной грамотности "Волонтеры информационного общества".

Стартовав всего год назад, проект "Волонтеры информационного общества" превратился в один из самых социально значимых, считает врио губернатора Никита Белых. Его реализация в 2013 году дала возможность 12 тыс. жителей региона научиться работе с компьютером или повысить свою компьютерную грамотность. В проекте приняли участие около 1500 волонтеров, которые обучали пожилых людей компьютерной грамоте на 130 площадках.

"Благодаря проекту волонтеры - школьники и студенты - в роли учителей совершенно безвозмездно делятся своими знаниями со старшим поколением, дарят им мир новых возможностей, мир современных, быстрых коммуникаций, мир Интернета и компьютерных технологий", - сказал Белых.

В свою очередь Никифоров заявил, что информационные технологии - это не только социальные сети, но и образовательные программы, и ведение бизнеса, и получение госуслуг. Министр поблагодарил кировчан за то, что они так активно помогают созданию информационного общества.

На форуме награждены планшетными компьютерами 25 выпускников проекта и 5 волонтеров.