В Вологодской области за последние пять лет свой бизнес открыли более 6,5 тысяч безработных ранее граждан. Благодаря этому, в регионе появилось порядка 1600 новых рабочих мест. Такие данные обнародовала областная служба занятости населения.

Предприниматели из числа бывших безработных заняты, в основном, на производстве мебели, сельскохозяйственной продукции, изготовлении изделий из стеклопластика и сувенирной продукции, а также в сфере услуг, сообщает ИА СеверИнформ.

Реализация мероприятий, направленных на поддержку и содействие безработным в открытии своего дела, ведется с 2009 года. При этом специалисты отмечают социальный и экономический эффект такой деятельности - официальной занятости граждан, реализации бизнес-проектов и увеличения доходной части местных бюджетов.

Добавим, что 26 мая в России отмечают День предпринимателя. Праздник учредил президент России Владимир Путин в 2007 году. По традиции в этот день проходят выставки, презентации компаний, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия. В частности, в Вологде состоится третья Ассамблея предпринимателей области. Кроме того, представители регионального Департамента труда и занятости населения и БУ ВО "Бизнес-инкубатор" подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства.