15-16 ноября Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области совместно с Комитетом по физической культуре и спорту Кировской области и Комитетом по делам молодежи Кировской области провела в окрестностях г. Кирова соревнования по выживанию и жизнеобеспечению в природной среде "Вятский лось-2003".

Как сообщил ИА REGNUM председатель ФОСТКО Сергей Герасимов, 21 команда из г.Кирова, Котельнича и Слободского преодолели 49 этапов, связанных с решением ситуаций которые могут возникнуть в туристских походах, путешествиях и повседневной жизни: поиск в лесу потерявшихся детей, движение по азимуту и оказание первой медицинской помощи, транспортировка пострадавшего на протяжении 5 км по болотам и завальному лесу, изготовление светильника из подручных материалов и спуск с 30-метровой высоты по вертикали. Физические нагрузки сменяли интеллектуальные задания и решение тактических задач - все смогли преодолеть участники в возрасте от 16 до 45 лет течении 26 часов соревнований.

ВГГУ, ВятГУ и РУИ, школа №34, общественная организация спасателей "Пересвет", турсекции заводов Лепсе и Электропривод, клубы "Абрис", "Кусто", "Пингвины", "Пилоты", "Маячок", газета "Вятский наблюдатель" - вот неполный перечень организационной принадлежности команд. Первое место - команда "Гризли" (ВГУ -ВГГУ) в составе Михаила Чудиновских и Михаила Окунева. Второе место - команда "Красный Гвоздь" (клуб "Абрис"). Третье место заняла ко-манда клуба "Пилоты" из г. Слободского в составе Касаткина Василия и Владимирова Николая. Участники соревнований были награждены грамотами и призами.