Школа публичной политики, которая открывается 18 ноября в Чувашии, станет первой в Приволжском федеральном округе. Комментируя это событие ИА REGNUM на закрытии "Культурной столицы" в Чебоксарах, полномочный представитель президента России в ПФО Сергей Кириенко назвал инициативу "делом очень хорошим", потому что, по его мнению, более всего культуры не хватает в политике. "Раз культура - так культура во всем", - подчеркнул С.Кириенко. Между тем, "нечего пенять на политиков, - заметил полпред, - они достойные представители того, что требовало от них массовое сознание. Политик занят одним - он пытается нравиться избирателям. И если нравятся такие - то это вопрос к каждому из нас", - подчеркнул С.Кириенко.

"Сейчас мы видим, что "болезни начала демократии" в России потихонечку проходят, люди научились разбираться в болтунах и демагогах, и, собственно, потребность в таких школах стала возникать именно поэтому. И политики начинают понимать, что что-то уже не так и просто нахрапом и пустыми обещаниями не возьмёшь, есть какие-то обязательные нормы, правила и требования, которые предъявляют к ним избиратели. И это очень здорово. Я считаю, что это правильно, поэтому поддерживать готов".

Сергей Кириенко готов выступить в качестве эксперта на семинарах школы: "А почему бы и нет? Считаю подготовку прививания культурных требований, культурных норм, в том числе и в политике, очень важным делом. Готов этому помогать".