Казахстанские пограничники только за одни сутки изъяли у браконьеров несколько штук рыб ценных пород и тюленя, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу погранслужбы комитета национальной безопасности Казахстана.

В частности, наряд пограничной заставы "Форт-Шевченко" за незаконную добычу рыбных ресурсов задержал двух казахстанцев. "Нарушители были задержаны в 10 километрах от населенного пункта Кызылузень на плавсредстве типа "байда" с двигателем "Ямаха-200". При осмотре на борту была обнаружена рыба осетровых пород - шесть штук (мертвые). За сутки стражами морских рубежей было обнаружено и изъято более 8 500 метров сети, семь рыб ценных пород (мертвые) и один тюлень (мертвый)", - говорится в сообщении.

Следует отметить, что с начала I этапа специального оперативно-профилактического мероприятия (СОПМ) по пресечению браконьерской деятельности и охране ресурсов в акватории Каспийского моря было задержано 57 граждан, из них: 42 казахстанца, 13 россиян и двое граждан Узбекистана. Плавсредств - 24, около 67 000 метров сетей и около 24 000 метров калады. Рыбы осетровых пород 795 штук (320 - живые, 475 - мертвые), а также 519 штук и 40 килограммов рыбы частиковых пород и 34 тюленя, два из которых живые.