Лидер на рынке вертолетной авиации России, компания "Аэросоюз" построит в Ростовской области региональный вертолетный центр и сеть вертолетных площадок. Соответствующее соглашение глава региона Василий Голубев и президент "Аэросоюза" Александр Климчук подписали на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе агентства инвестиционного развития Ростовской области 26 мая.

Проект стартует с инвестиций в 100 млн рублей, с перспективой их кратного увеличения. С марта текущего года агентство инвестиционного развития Ростовской области, сопровождающее проект "Аэросоюза", вместе с компанией ведет подбор земельных участков под первую очередь проекта.

"Помимо вертолетного центра, который станет первым для "Аэросоюза" на юге России, планируется создать сеть вертолетных площадок, для начала - в 4-5 донских муниципалитетах. Мы предложили компании рассмотреть несколько локаций в границах Ростовской агломерации, в том числе - на Левом берегу Дона, неподалеку от будущего футбольного стадиона, строящегося к ЧМ-2018, в Батайске, Азовском, Аксайском районах. Инвестор настроен форсировать работу и запустить маршрутную вертолетную сеть на Дону уже в 2015 году", - пояснил генеральный директор агентства Игорь Бураков.

Современный высокоскоростной воздушный транспорт будет использоваться в первую очередь для пассажирских перевозок, бизнес-туризма, аварийно-спасательных работ, также может быть востребован для мониторинга ЛЭП, газо- и нефтепроводов, охраны лесов.

Справка: Вертолётная компания "Аэросоюз" работает в авиационном бизнесе с 2002 года, продает и обслуживает вертолеты ведущих иностранных производителей, проводит обучение пилотов, готовит пилотов-спортсменов в собственной Академии вертолётного спорта - единственном подобном центре в мире. Развитие вертолетного сообщения в Ростовской области - составная часть стратегических планов правительства РФ и Министерства транспорта РФ по созданию современной вертолетной инфраструктуры на всей территории России. В настоящее время в 10 ключевых регионах страны уже построены либо активно строятся вертолетные центры, общий объем инвестиций "Аэросоюза" в эти объекты составит не менее 40 млн евро.