Опыт создания современной образовательной среды в одном из лицеев Иванова представили главам регионов и городов РФ - участникам Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, прибывшим на заседание 26 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Гостям продемонстрировали работу ивановского лицея №21 как пример лучшей практики создания современной образовательной среды, соответствующей всем требованиям государственного образовательного стандарта.

Лицей №21 - первое учреждение повышенного статуса в Ивановской области, признанный лидер региональной системы образования. Образовательное учреждение основано в 1938 году, с 1991 года работает в статусе лицея. С 2011 года лицей является опорной площадкой по реализации проекта "Электронная школа". Лицей одним из первых в регионе внедрил "электронный дневник", "электронный журнал" и "электронную проходную". В настоящее время системы "электронный дневник", "электронный журнал" и "электронная проходная" функционируют во всех школах областного центра. В 2012 году в рамках проекта "Электронная школа" в лицее № 21 началась реализация проектов "Универсальная карта школьника" и "Электронная столовая". В 2014 году в лицее ведутся работы по внедрению системы "электронная библиотека", в образовательном процессе используются электронные учебники. Лицей №21 активно транслирует свой опыт реализации проекта "Электронная школа". Проведены семинары среди ректоров Центрального федерального округа, директоров школ из Гусь-Хрустального, Брянска, Владимира, учителей Камчатки, Башкирии и Йошкар-Олы.