Основатель Рабочей партии Виктор Успасских сегодня, 26 мая, во время пресс-конференции по итогам выборов президента Литвы и в Европарламент заявил, что партия рассматривает смену некоторых делегированных министров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы проконсультируемся с лидером коалиции Альгирдасом Буткявичюсом, доволен ли он работой министров от Рабочей партии. Если он доволен, наша свобода при представлении других министров будет меньше. Хотя у нас есть более сильные кандидаты", - сказал Успасских. Он не назвал, каких министров планируется заменить. По словам политика, этот вопрос в первую очередь будет рассмотрен в самой партии, только тогда кандидатуры будут согласовывать с премьером.

Успасских выразил уверенность, что не следует серьезно оценивать разговоры консерваторов о новой правящей коалиции. "Чего вы слушаете Кубилюса - он не тот человек, который решает дела в Литве. Он говорит много, но его дело говорить. Я почти уверен, что коалиция сохранится, будет еще сильнее после некоторых неудач. Думаю, для социал-демократов очень опасно даже думать об общей работе с консерваторами", - сказал он.

Успасских не жалел критики в адрес вице-спикера Сейма Видаса Гедвиласа, оставшимся вторым номером в списке, который якобы, будучи спикером Сейма, мог обеспечить большую поддержку в крупных городах, особенно в Вильнюсе и Каунасе. С другой стороны, он заверил, что не исключает возможность уступить Гедвиласу мандат европарламентария. "Я подумаю еще. Я в последний момент был внесен по требованию партии - я же не хотел идти", - сказал Успасских.

Напомним, Рабочая партия получила один мандат на выборах в Европарламент, а Успасских, если решиться вступить в должность, автоматически получит депутатскую неприкосновенность, что обезопасит его от реального тюремного срока в деле о финансовых махинациях с партийной бухгалтерии, по которому он осужден, однако приговор обжаловал, по этому до сих пор находится на свободе.