Представители ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", ряда ведущих армянских экспедиторских компаний и Батумского морского порта 23 мая обсудили перспективы расширения сотрудничества и увеличения грузопотоков, идущих в направлении Армении через порт Батуми, сообщили ИА REGNUM 26 мая в пресс-службе ЮКЖД.

Как отмечается, заместитель генерального директора ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" по взаимодействию и логистике Олег Шаталов ознакомил собравшихся с историей и основными направлениями деятельности компании.

Говоря об этом, Шаталов также отметил, что большой потенциал грузоперевозки по ЮКЖД приобретают в свете строительства железнодорожной ветки Иран-Армения, проект которой в настоящее время находится на этапе согласования. Как подчеркнул он, задействование новой железной дороги, строительство которой, по его словам, планируется завершить к 2022 году, позволит почти в 2 раза сократить расстояние до европейских рынков.

В свою очередь, представители Батумского морского порта - заместитель директора Илья Цивадзе и менеджер по внешним связям Рамаз Гиоргадзе - ознакомили армянских экспедиторов с возможностями порта, перспективами увеличения его грузооборота, заявив, что порт готов предоставить своим армянским клиентам наиболее удобные условия сотрудничества.

Отметим, что ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО "Армянская железная дорога" было передано в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" согласно подписанному 13 февраля 2008 года концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.