Главным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по материалам, собранным отделом обеспечения собственной безопасности, возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя следственного отдела одного из районов города по п."б" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 мая, в пресс-службе ведомства.

Как следует из материалов уголовного дела, не позднее 17 мая 2014 года, проводя проверку по сообщению о преступлении в отношении местного жителя, подозреваемый привлек к участию в преступной схеме двух граждан, через которых передал мужчине требование передачи ему взятки в размере 60 тысяч рублей за невозбуждение в отношении него дела и непривлечение его к уголовной ответственности.

23 мая 2014 года у дома 2 на Привокзальной площади города Пушкина один из соучастников, за обещанное вознаграждение в 8 тысяч рублей, получил от потерпевшего требуемую сумму, после чего на автомобиле подельника, за вознаграждение в 4 тысяч рублей наблюдавшего за местом передачи денег, проследовали в кафе, расположенное в доме 1 по Ленинградской улице, где передали полученные 60 тысяч рублей старшему следователю. После передачи денег, все участники преступной схемы были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В отношении старшего следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Два местных жителя также задержаны, они подозреваются в посредничестве во взяточничестве (ч.1 ст.291.1 УК РФ).