16 ноября, в день официального закрытия программы "Чебоксары - Культурная столица Поволжья-2003" альтернативный памятник культурному герою Чувашии и страны Чапаю лишился своей главной части - головы легендарного комдива, заключенной в сферу. Еще утром кураторы "Культурной столицы", объезжая "проектные" объекты, наблюдали памятник во всем его великолепии, а вечером обнаружили недостающие элементы.

"Альтернативный Чапай" пробыл в культурной городской среде на своей родине недолго - всего 20 дней. Потомки-земляки оценили "человечный" памятник по-своему - забрали с собой. Хотя скульптура должна была продержаться на открытой площадке под открытым небом два месяца, по истечении которого памятник планировали перенести в закрытое помещение на конкурсной основе. Как сообщила ИА REGNUM секретарь чебоксарского исполнительного комитета "Культурной столицы" Елена Захарова, пока дирекция не приняла никакого решения относительно ответных действий на это чрезвычайное происшествие, но в милицию обратится обязательно.

Скульптуру Чапаю, выполненному в стиле public art московским художником Михаилом Косолаповым, установили в Чебоксарах 26 октября в противовес официозному памятнику. По мнению художника, остроумная "городская" скульптура гораздо больше подходит для того, чтобы раскрыть не стареющий образ Чапая, как актуального "культурного героя" и любимого фольклорного персонажа.

Public art - буквально "искусство в общественных местах" - использует в качестве экспозиционных площадок открытое пространство города, демонстрируя различные способы вовлечения городской среды и городских жителей в творческий замысел художника. Отличительная черта проектов, выполненных в жанре public art - доступность и открытость для горожан, "непредумышленно" сталкивающихся с произведениями искусства на улицах города.